вторник, 26 февраля 2013 г.

Настроение

Антракта нет на этой сцене, 
И занавес нельзя закрыть...
 А время - поднимает цены 
 На право полноценно жить,
Искать, творить и быть счастливым,
Как в детстве, быть самим собой,
Любить... и тоже быть любимым
 И - вознестись над суетой! 

А счастлив тот, кто на рассвете
Сумел однажды осознать,
Что жив! Здоров! Что солнце светит!
И будет новый день опять



понедельник, 25 февраля 2013 г.




Памятник матери

О, мама, нет тебя на свете,
Но до сих пор я слёзы лью
Твой лик и дорог мне и светел.
Его,как  в детстве я люблю.
Прихлынут чувства к сердцу сами

Ей о любви сказать скорей…Но как воспеть не только маму,
А всех на свете матерей?!
Стоят героям обелиски,
И полководцам и вождям
Но где же поклониться низко
Любимым нашим матерям?..
Пусть склонит голову к могиле
Тот, кто утратил свою мать…
А если взять да образ милый
Из бронзы, камня изваять?
Тебя, родная мама, славлю
Всем сердцем, полным нежных слов!
Тебе я памятник поставлю
Из золота своих стихов!
Простыми,нежными словами
Пусть на ветру оно звенит,
Ведь слово веско, как гранит,
Но с ним тепло, как в сердце Мамы!
                                                      
(Александр Головко)



Мамам посвящается

     

Прошло много лет с тех пор… Мальчик , который писал это сочинение, стал взрослым мужчиной. У него уже есть своя маленькая дочь. Но сочинение, написанное им в детстве, до сих пор не выходит у меня с головы. Вот оно:
«Моя мама»

Сегодня я проснулся в семь часов. Открыл глаза - комната ещё погружена в ленивые серые сумерки. как же не хочется вставать, но надо идти в школу.
 Нехотя поднялся и вышел с полузакрытыми глазами и ёжась ото сна в кухню..
. А в кухне уже горит свет, уже деловито пыхтит чайник, пахнет уютом и теплом, а над яичницей колдует она - моя мама.
 Когда же она встала? Сколько дел уже успела переделать, пока мы с братом спокойно спали? 

А ведь впереди у неё долгий-долгий рабочий день!..

Милая моя мамочка, я как- то раньше мало задумывался над тем, сколько у тебя бывает забот, как сложно тебе все успевать: и работать, и вести хозяйство, и ухаживать за нами...

 Вот сейчас, интересно, о чем думает она, крутясь в кухне в своем пестром халатике, деловито двигаясь и незаметно успевая навести порядок на плите, накрыть на стол, прибрать посуду, мимоходом заглянуть в зеркало, подправляя причёску, ласково окликнуть меня и отправить умываться. 

Я возвращаюсь на кухню и вижу, что уже за столом сидит моя мама , наливает мне в чашку чай, заботливо пододвигает сахарницу. Я ем и поглядываю на маму.
Почему я раньше не замечал, какой любовью светятся ее серые глаза, когда она смотрит на меня!
 А как замечательно она умеет улыбаться, когда взгляд её искрится лукавством и кажется , что смеётся не только её улыбающийся рот, но и самые лучистые глаза. 

Вообще, когда я смотрю на весёлую маму, я вспоминаю о солнышке... Может быть потому, что у неё мягкие золотистые волосы, а скорее всего из-за доброго тепла, которым она щедро делится со всеми окружающими.
 Мне приятно думать, что основная доля этой тёплой заботы достаётся нам с братом - мы ближе к нашему солнышку, к маме…
 Почему я раньше не замечал, какой любовью светятся её серые глаза, когда она смотрит на меня!
 А как замечательно она умеет улыбаться, когда взгляд её искрится лукавством и кажется , что смеётся не только её улыбающийся рот, но и самые лучистые глаза.
Вообще, когда я смотрю на весёлую маму, я вспоминаю о солнышке... Может быть потому, что у неё мягкие золотистые волосы, а скорее всего из-за доброго тепла, которым она щедро делится со всеми окружающими.
Мне приятно думать, что основная доля этой тёплой заботы достаётся нам с братом - мы ближе к нашему солнышку, к маме..
.
А мама в это время даёт наставления на день: сделать уроки, проследить за братишкой, купить хлеба.
 А невысказанное словами, но переданное взглядом слышится:" Сынок, береги себя! Сынок, помни обо всем , чему я тебя учила!
Сынок, скоро ты совсем вырастешь, кто же подскажет тебе, как надо жить, как надо вовремя пообедать, подготовиться к урокам, одеться по погоде, не опоздать в школу? ..
 Кто подскажет, как выбрать верную дорогу в жизни, хороших друзей, любимую работу? Кто поможет найти счастье?"
 Эти вопросы не прозвучали вслух, но я слышу их сердцем, слышу и отвечаю: " Мама! Все это можешь только ты!
И ты всегда будешь со мной - твои глаза, твоя улыбка, твоя забота, твоя нежность и любовь ко мне. Мама!

                         






Всех женщин поздравляю с наступающим


8 Марта ! Удачи и процветания !











                    

Посвящается мамам




Красная роза раскрыла бутон -
и разлились ароматов флюиды.
В сердце вливается трепетный звон,
и забываются злые обиды.

Девушка розу хотела сорвать,
нежную руку к цветку протянула.
Стало сердечко сильнее стучать:
красная роза в глаза заглянула.

Красная роза! Недолог твой век -
только три дня на столе красоваться.
Только три дня красоты твоей бег
будет в сердцах молодых продолжаться.

Девушка - Светик! Не в зеркало ль ты
смотришь и руку назад убираешь?
Кончится время твоей красоты -
юность так быстро свою потеряешь.

Красный бутон ты не смеешь сорвать:
дольше пусть радует роза живая.
Я не решаюсь тебя завлекать:
недолговечна краса молодая.

(Петр Затолочный)


Издавна роза зовется царицей цветов. Этот цветок воспевался на протяжении всей истории. Так, в 1912 году А.А.Блок написал драму «Роза и Крест». А известная подруга по жизни М. Цветаевой София Парнок создала целый сборник поэзии, посвященной розам под названием «Розы Пиерии». В 1834 году И.Мятлев написал стихотворение «Розы», которое стало классическим произведением о розах в нашей литературе. Впоследствии под впечатлением от этого стихотворения Игорь Северянин, находясь в эмиграции в Эстонии, сочинил «Классические розы». А Осип Мандельштам - «Розы тяжесть и нежность».

Посвящается мамам



 О ней поют поэты всех веков.
Нет в мире ничего нежней и краше, 
Чем этот сверток алых лепестков,
Раскрывшийся благоуханной чашей.

Как он прекрасен, холоден и чист, -
Глубокий кубок, полный аромата.
Как дружен с ним простой и скромный лист,
Темно-зеленый, по краям зубчатый.

За лепесток заходит лепесток,
И все они своей пурпурной тканью
Струят неиссякающий поток
Душистого и свежего дыханья.

Я это чудо видел на окне
Одной абхазской деревенской школы.
И тридцать рук в дорогу дали мне
По красной розе, влажной и тяжелой,

Охапку роз на север я увез,
Цветы Кавказа - в Ленинград далекий.
И пусть опали тридцать красных роз, -
На память мне остались эти строки.

вторник, 19 февраля 2013 г.

Мой путь к успеху



                 
Не важно, что значат ваша идея и продукт. Важно, что они позволяют делать. 
Успех зависит от того, насколько мощно вы сможете заставить вашу идею работать на благо вашей аудитории. 
Удача в сегодняшнем рыночном  пространстве идей приходит от того, что вы смелы, креативны и способны 
внести значимый вклад в жизнь  людей, вклад, находящийся за рамками продукта.
Мечта не осуществляется в одно мгновение.
Каждый ваш поступок, каждая ваша привычка и каждое ваше 
действие определяют то, насколько быстро вы ее достигнете и достигнете ли вы ее вообще.
Печально, что люди бедны, потому что ещё не решили быть богатыми. 
Они страдают избыточным весом и 
находятся в плохой физической форме, потому что не решили ещё быть здоровыми и спортивными. 
Люди неэффективно растрачивают своё время, потому что ещё не решили производительно тратить своё время,чем бы они не занимались. 

14 основных правил